Приказ №601 от 21 декабря 2022 года о присвоении званий "Народный" ("Образцовый"), "Заслуженный" и "Почётный" коллектив народного творчества Челябинской области подписан Министром культуры Челябинской области.
Звания присвоены 12 любительским коллективам, подтвердили свои звания 37 коллективов.
Звание «Заслуженный коллектив народного творчества Челябинской области» на период 2022-2027 гг. присвоено следующим коллективам:
1. Хор русской песни, Дворец культуры Автомобилестроителей (Миасский городской округ);
2. Хор казачьей песни, Муниципальное бюджетное учреждение «Центр досуга города Троицка» (Троицкий городской округ);
3. Ансамбль русской песни «Субботея», Муниципальное учреждение культуры «Новоуральская централизованная клубная система» (Варненский муниципальный район);
4. Цирковая студия «Аллегро им. А.И. Андриевского», Муниципальное учреждение культуры Чебаркульского городского округа «Центр досуга им. Горького» (Чебаркульский городской округ).
Звание «Народный коллектив народного творчества Челябинской области» на период 2022-2025 гг. присвоено:
1. Клуб исторической реконструкции «Ратный век», Муниципальное учреждение культуры «Дом народного творчества» (Миасский городской округ);
2. Литературное объединение «Уголёк», Муниципальное учреждение «Централизованная библиотечная система» Копейского городского округа;
3. Вокально-инструментальный ансамбль «Талисман», Муниципальное казенное учреждение «Городской Дом культуры» (Миасский городской округ);
4. Вокальная группа ««Cream» Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Межпоселенческое социально-культурное объединение» (Сосновский муниципальный район).
Звание «Образцовый коллектив народного творчества Челябинской области» на период 2022-2025 гг. присвоено следующим коллективам:
1. Хореографический ансамбль «Маленькая страна», Муниципальное казенное
учреждение культуры «Кичигинское социально-культурное объединение» (Увельский муниципальный район);
2. Ансамбль современного танца «Креатив», Муниципальное казенное учреждение
«Городской Дом культуры» (Миасский городской округ).
Звание «Почетный коллектив народного творчества Челябинской области»
на период 2022-2025 годы присвоено следующим коллективам:
1. Хор «Ветеран», Муниципальное бюджетное учреждение Дворец культуры «Горняк» (Коркинский муниципальный район);
2. Хор казачьей песни «Станица», Муниципальное бюджетное учреждение «Дворец культуры им. В.И. Ленина» (Еманжелинский муниципальный район).
Подтверждены звания «Народный коллектив самодеятельного художественного творчества Челябинской области» у следующих коллективов:
1. Ансамбль национальных культур "Шатлык", Муниципальное бюджетное учреждение
культуры Верхнеуфалейского городского округа «Централизованная клубная система», Городской Дворец культуры (Верхнеуфалейский городской округ);
2. Ансамбль бального танца «Визави», Муниципальное бюджетное учреждение Центр досуга «Строитель» (Миасский городской округ);
3. Ансамбль народной песни «Светелочка», Общественная организация муниципального образования Миасский городской округ Челябинской областной общественной организации "Всероссийское общество инвалидов" (Миасский городской округ);
4. Театр эстрадной песни, Муниципальное бюджетное учреждение Озерского городского округа «Культурно-досуговый центр» (Озерский городской округ);
5. Ансамбль башкирского искусства «Умырзая», Муниципальное бюджетное учреждение Озерского городского округа Дом культуры «Синегорье» (Озерский городской округ);
6. Ансамбль танца «Сорока», Муниципальное бюджетное учреждение Озерского городского округа «Культурно-досуговый центр» (Озерский городской округ);
7. Хор ветеранов «Славянка», Муниципальное бюджетное учреждение Озерского городского округа «Культурно-досуговый центр» (Озерский городской округ);
8. Вокальный ансамбль «Альянс», Муниципальное бюджетное учреждение Озерского городского округа «Культурно-досуговый центр» (Озерский городской округ);
9. Ансамбль народной песни «Морошка», Муниципальное бюджетное клубное учреждение культуры «Дворец культуры «Икар» (Трёхгорный городской округ);
10. Литературное объединение "Степь", Муниципальное бюджетное учреждение «Центр
досуга города Троицка» (Троицкий городской округ).
11. Эстрадный оркестр, Муниципальное казенное учреждение культуры «Централизованная клубная система» Городской Дворец культуры им. Т.Я. Белоконева (Усть-Катавский городской округ);
12. Хореографический ансамбль "Хорошее настроение", Челябинский областной Реабилитационный культурно-спортивный Центр общественной общероссийской организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» (Челябинский городской округ);
13. Хор русской песни «Уральский меридиан», Акционерное общество «Южноуральский арматурно-изоляторный завод» (Южноуральский городской округ);
14. Вокально-инструментальный ансамбль «Новое время», Муниципальное бюджетное учреждение «Городской Дом культуры» (Южноуральский городской округ);
15. Театр «Диалог», Муниципальное учреждение культуры «Черниговская
централизованная клубная система» (Агаповский муниципальный район);
16. Вокальный ансамбль «Балагуры», Муниципальное бюджетное учреждение культуры Районный Дом культуры им. А.С. Пушкина (Брединский муниципальный район);
17. Ансамбль эстрадной песни «Бабье лето», Муниципальное бюджетное учреждение «Дворец культуры имени А.С. Пушкина» (Еманжелинский МР);
18. Хор ветеранов труда «Родник», Муниципальное бюджетное учреждение «Дворец культуры имени А.С. Пушкина» (Еманжелинский МР);
19. Ансамбль народной песни «Сударушка», Муниципальное учреждение Дом культуры «Горняк» Вишневогорского городского поселения (Каслинский муниципальный район);
20. Вокально-инструментальная группа «Контакт», Муниципальное казенное учреждение культуры «Межпоселенческая централизованная клубная система» (Кунашакский муниципальный район);
21. Драматическая студия «Берег», Муниципальное казенное учреждение культуры «Районный Дом культуры» (Нагайбакский муниципальный район);
22. Ансамбль казачьей песни "Уралочка", Муниципальное казенное учреждение культуры «Арсинская централизованная клубная система» (Нагайбакский муниципальный район);
23. Эстрадная студия «Модерн», Муниципальное автономное учреждение Дворец культуры «Магнезит» (Саткинский муниципальный район);
24. Коллектив татарского искусства «Ай моннары», Муниципальное бюджетное учреждение «Дворец культуры «Горняк»» Межевого городского поселения» (Саткинский муниципальный район);
25. Ансамбль казачьей песни «Дубрава», Рощинский Дом культуры, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Межпоселенческое социально-культурное объединение» (Сосновский муниципальный район);
26. Хор казачьей песни «Увельская вольница», Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Районный Дом культуры «Горняк» (Увельский муниципальный район);
27. Вокальный ансамбль «Родник», Муниципальное казенное учреждение культуры «Красносельский Сельский Дом культуры «Данко» (Увельский муниципальный район).