Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

Новости

27 Сентября 2022

Приглашаем к участию на XV Областной фестиваль-конкурс оркестров и ансамблей народных инструментов «Русский ЛАД»

Фестиваль-конкурс проводится раз в два года и собирает на своих площадках десятки коллективов, исполняющих народные композиции.

Фестиваль-конкурс проводится раз в два года и собирает на своих площадках десятки коллективов, исполняющих народные композиции. 

«Русский лад» - это особое, очень душевное, музыкальное направление. – рассказывает Ригина Биушева, специалист вокального и инструментального жанра Челябинского центра народного творчества. - Инструментальный жанр у нас представлен не очень широко, и в музыкальной среде считается «дефицитным». Возможность самодеятельным музыкантом, любителям народных инструментов, играть в оркестре - крайне редкая возможность. Ни в каждом Дворце культуре или сельском клубе есть руководитель-дирижер и комплект инструментов. Именно поэтому каждый оркестр – как жемчужина, на вес золота. «Русский лад» объединяет самодеятельных музыкантов, дает возможность творческого общения, ну и конечно, экспертную оценку творческих достижений».
Участники фестиваля-конкурса: детские ансамбли и оркестры; студенческие ансамбли и оркестры; взрослые любительские ансамбли и оркестры; муниципальные ансамбли и оркестры; ансамбли малых форм (дуэты, трио, квартеты).

Фестиваль-конкурс проводится по трем территориальным зонам Челябинской области:

22.10.22. – г. Кыштым,

29.10.22. – г. Миасс

30.10.22. – Увельский район, РДК