Ближайшие мероприятия

04.05.2018
Конференция «Уральская слободка»

18-19 мая в Челябинском центре народного творчества состоится XVI межрегиональная научно-практическая конференция детских работ по краеведению и этнографии Челябинской области «Уральская слободка».

04.05.2018
«Город играет джаз»

19 мая во Дворце культуры им. Кирова города Копейска состоится Областной фестиваль духовой и эстрадной музыки «Город играет джаз». 

 
04.05.2018
«Смотри на меня как на равного» и «Искорки надежды»

18 мая в 11.00 во Дворце культуры им. Колющенко в Челябинске пройдет финал XXI Областного фестиваля художественного творчества инвалидов «Смотри на меня как на равного», а также финал XX Областного фестиваля творчества детей-инвалидов «Искорки надежды».

Новости

16.08.2018
Конкурс «Дебют»

В положение о проведении Открытого межрегионального фестиваля-конкурса детских цирковых любительских коллективов «Дебют» будут внесены изменения.

15.08.2018
Концерт вокально-хоровой музыки

В воскресенье 19 августа в Челябинске в концертном зале ДК  железнодорожников состоится концерт Камерного хора Русского  культурного центра г. Челябинска.

15.08.2018
«Звонкие блестки Южного Урала»

В Челябинской области состоится областной конкурс исполнителей детской эстрадной песни «Звонкие блестки Южного Урала».

04.05.2018 - «Уральский перепляс»

27-29 апреля в Челябинске прошел XIII Всероссийский фестиваль народного танца «Уральский перепляс» на приз династии хореографов заслуженного деятеля искусств СССР Н. Карташовой и заслуженного работника культуры РФ Т. Реус.



В фестивале приняли участие 23 коллектива из Челябинской области, 18 – из регионов России, а также один коллектив из Казахстана. Праздник народного танца собрал более двух тысяч участников и более трех тысяч зрителей.


Два конкурсных дня проходили во Дворце культуры Железнодорожников. Конкурсные блоки чередовались с открытыми обсуждениями, что является мастер-классом не только для руководителей коллективов-участников, но и для хореографов, которым фестиваль помог обрести новые знания, пройти своего рода курс повышения квалификации.


В этом году фестиваль подарил участникам не только конкурсную борьбу, но и множество ярких событий, увлекательных акций, брендовых мероприятий. В рамках фестиваля прошли: гала-концерт в международный день танца на сцене лучшего театра города - театра Драмы имени Наума Орлова; развлекательная программа для участников фестиваля в  ночном клубе отеля «Малахит»; закрытый клуб для руководителей в конно-досуговом комплексе «Пегас»; экскурсии по городу и посещение колеса обозрения; фото сессия и квадрокоптерсессия; «Завтрак-реверанс» - церемония награждения в ресторане «Портофино» отеля «Малахит»; выставка эстампов Михаила Шемякина к песням Владимира Высоцкого «А друг мой – гений всех времен, безумец и повеса…» И все это создавало уникальную атмосферу «Уральского перепляса – 2018».


Состав жюри конкурса – это в большинстве своем хореографы, работающие с профессионалами, именно поэтому и требования к конкурсной программе были высокими.


Председатель жюри: Тамара Пуртова, директор Государственного российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова, заслуженный деятель искусств РФ, профессор Московской Государственной академии хореографии, город Москва.


Члены жюри:


- Анна Калыгина, заведующая отделом хореографического искусства ГРДНТ им. Поленова, кандидат педагогических наук, город Москва;


- Альфия Тимиргазеева, главный балетмейстер фольклорного ансамбля песни танца «Мирас», заслуженная артистка Республики Башкортостан, город Уфа;


- Александр Носихин, Лауреат Государственной Премии Правительства РФ «Душа России», заслуженный работник культуры РФ, доцент кафедры хореографического искусства Санкт-Петербургского Гуманитарного Университета профсоюзов, город Санкт-Петербург;


- Светлана Лукина, главный балетмейстер Государственного ансамбля танца «Урал», заслуженная артистка РФ, г. Челябинск;


- Зуфар Толбеев, главный балетмейстер Государственного Омского русского народного хора, заслуженный артист РФ, заслуженный деятель искусств РФ.


По итогам фестиваля Гран-при получил заслуженный коллектив РФ, народный ансамбль танца «Северные зори», г. Череповей, Вологодской области, рук. Т.В. Изюмова.


1 премия в конкурсе балетмейстерских работ досталась также этому коллективу за номер «Рожденные зарей» и «Родные просторы».


2 премия за номер «В роще» – образцовый коллектив «Стиль» город В. Уфалей, балетмейстер Н.П. Кривошея.


3 премия за номер хороводная пляска «Руки в боки» – образцовый коллектив «Ералаш» г. Челябинск балетмейстер Е.А. Фарладанская.


Лучшая работа по мотивам творчества В. Высоцкого «Он так хотел жить…но не допел, не доиграл, не долюбил…» – ЧГИК, балетмейстеры заслуженный артист РФ В.И. Панферов и И.Ю. Баннова.


Incorrect $cc