Ближайшие мероприятия

18.03.2019
Фестиваль "Радость"

24 марта в Сосновской районе, п. Полетаево, пройдет фестиваль детских хореографических коллективов "Радость 2019".

18.03.2019
"Золотые россыпи Урала"

23 марта в городе Златоусте, ДК "Булат" пройдет областной фестиваль-конкурс хоров и вокальных ансамблей ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов

 

18.03.2019
"Этно-style"

23 марта в городе Еманжелинске, ДК им. А.С. Пушкина пройдет III Областной фестиваль-конкурс на современное прочтение народной культуры "Этно-style".

Новости

22.03.2019
ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Сегодня премией Законодательного собрания Челябинской области в сфере культуры награждена специалист ОГБУК "ЧГЦНТ" по вокальному и хоровому жанрам - Ригина Владимировна Биушева!

22.03.2019
Всероссийский фестиваль любительских театров

Конкурсные показы Всероссийского фестиваля «Две маски» пройдут 25 и 26 марта на малой сцене театра Драмы им. Н.Орлова. 

22.03.2019
Мир в объективе

12 апреля 2019 года ОГБУК «Челябинский государственный центр народного творчества» проводит Семинар-практикум для руководителей фото-студий культурно-досуговых учреждений  и фотографов-любителей.

01.02.2019 - XXII Областной фестиваль творчества инвалидов «Смотри на меня как на равного»

 ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении XXII Областного фестиваля творчества инвалидов

«Смотри на меня как на равного»



             1. Учредители и организаторы

- Министерство культуры Челябинской области

- Министерство социальных отношений Челябинской области

- ОГБУК «Челябинский Государственный центр народного творчества»

2. Цели и задачи фестиваля

Цель Фестиваля - стимулирование развития художественного творчества инвалидов как средства их реабилитации и социальной адаптации.

Задачи Фестиваля:

- привлечение внимания органов власти всех уровней, общественности к проблемам социокультурной реабилитации инвалидов;

- распространение опыта работы учреждений культуры и социальной защиты населения в области социокультурной реабилитации инвалидов;

-   взаимное обогащение репертуара участников;

- совершенствование вокальных, хореографических коллективов, мастеров оригинального жанра и мастеров прикладного искусства. 

3. Тема фестиваля

Тема фестиваля посвящена году театра в России: «Весь мир - театр». 

4. Сроки и порядок проведения

Конкурсная программа ХХII Областного фестиваля художественного творчества инвалидов и людей с ограниченными физическими возможностями «Смотри на меня как на равного» проводится в два этапа:

1 этап – (март 2019 г.) – муниципальный - проводится в муниципальных образованиях Челябинской области. Проведение муниципального этапа конкурсной программы Фестиваля обеспечивается оргкомитетами, состав которых формируется распоряжением глав муниципальных образований Челябинской области. В ходе муниципального этапа оргкомитетами проводится отбор лучших самодеятельных коллективов и исполнителей, мастеров для участия во втором этапе проведения конкурсной программы Фестиваля.

2 этап(с 4 апреля 2019 г.) зональный - проводится в целях демонстрации достижений в художественном творчестве инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья Челябинской области, выявления для награждения лучших.

Проведение Зонального этапа конкурсной программы Фестиваля обеспечивается оргкомитетом, формируемым Министерством культуры и Министерством социальных отношений Челябинской области.

Зональный этап конкурсной программы Фестиваля проводится в очном режиме в форме презентации творческих результатов деятельности коллективов или отдельных исполнителей в соответствии с распределением муниципалитетов по 4 зонам (Приложение 1):

- «Центральная зона»    04 апреля 2019 г., место проведения – г. Еманжелинск, ДК им. А.С. Пушкина  (ул. Гагарина, д.5 А); 

- «Южная зона» – 8 апреля 2019 г., место проведения – п. Чесма, РДК (ул. Ленина, д.67);

- «Северная зона» – 12 апреля 2019 г., место проведения – г. Касли, ДК им. И.М. Захарова, (ул. Ленина, д.16);

- «Западная горнозаводская зона»    22 апреля 2019 г., г. Златоуст, Дворец культуры «Булат» (ул. Ленина, д.1);

- «Центральная зона» – 23 апреля 2019 г., место проведения – г. Челябинск, информация о месте проведения будет сообщена дополнительно, не позднее 15 апреля 2019 г. 

5. Прием заявок.

Прием заявок осуществляется через сайт «ЧГЦНТ» www.ocnt.ru и заканчивается           1 апреля 2019 года.

Командировочные расходы – за счет направляющей организации.

Организаторы фестиваля не несут ответственности перед авторами за исполнение произведений участников конкурса.

 6. Условия участия

К участию в Фестивале допускаются инвалиды и люди с ограниченными возможностями здоровья Челябинской области, представляющие как творческие коллективы, так и отдельные исполнители, занимающиеся разнообразными жанрами художественного творчества: вокальным, музыкально-хоровым, хореографическим, литературным, разговорным, драматическим.

Зональный этап конкурсной программы Фестиваля проводится по конкурсным номинациям с учетом различных жанров художественного творчества детей, занимающихся в учреждениях социальной защиты, культуры, образования.

На литературный конкурс представляется не более 5 произведений собственного сочинения по выбору автора, работающего в жанре: стихотворение, баллада, басня, рассказ и т.д. Произведения прозы не должны превышать объем в 5 печатных страниц каждое, шрифт - Times New Roman, кегль -12, межстрочный интервал - 1,5.

Материалы передаются непосредственно в оргкомитет Фестиваля - ОГБУК «Челябинский государственный центр народного творчества».

На конкурс исполнителей разговорного жанра каждому участнику необходимо подготовить для выступления одно произведение на выбор из перечисленных жанров: стихотворение, басня, проза, юмор. Общая продолжительность выступления одного исполнителя должна составлять не более 5 минут.

На театральный конкурс представляется спектакль по целостному драматургическому произведению или отрывок из литературного произведения, имеющий драматическую основу и законченный по смыслу. Материалы на видео-носителе передаются непосредственно в оргкомитет Фестиваля - ОГБУК «Челябинский государственный центр народного творчества».

На вокальный конкурс представляется 1 вокальный номер, исполняемый участниками в ансамбле или индивидуально в различных жанровых направлениях: эстрадная песня, народная песня, джазовое исполнение, жестовое пение и т.п. Продолжительность  вокального номера должна составлять не более 3 минут.

На хореографический конкурс представляется 1 творческий номер, исполняемый участниками сольно или коллективно в различных жанровых направлениях: эстрадный танец, современный танец, народный танец и т.п. Продолжительность творческого номера должна составлять не более 3 минут.

На конкурс музыкальных исполнителей представляется 1 музыкальный номер, исполняемый участниками в ансамбле или индивидуально в различных жанровых направлениях: исполнение классических произведений, исполнение народной музыки, исполнение произведений современных авторов, исполнение собственных произведений и т.п. Продолжительность музыкального номера должна составлять не более 3 минут.

На конкурс декоративно-прикладного, изобразительного и технического творчества представляется не более 5-ти работ по различным видам декоративно-прикладного, изобразительного и технического творчества, подготовленных к демонстрации на выставке (наличие рамок, креплений для подвесов и т.п.; паспорта работы, содержащей информацию о наименовании работы, фамилии, имени, возраста и места проживания автора(-ов) в обязательном порядке!) Выставляются работы в местах проведения зональных отборочных туров.

Фонограмма сдается на пульт звукооператора принимающей территории по прибытии на конкурс. Фонограмма предоставляется на отдельном носителе (с указанием названия номера участника), запись должна быть произведена только в формате МРЗ (название файла должно быть с указанием названия номера и фамилии – для солистов и дуэтов, или названием коллектива. На носителе должна находиться только фонограмма номера!)

Жюри имеет право остановить исполнителя, если будет превышено время исполнения, указанное в настоящем Положении. 

7. Критерии оценок

Критериями оценок творческих презентаций участников зонального этапа Фестиваля являются:

- исполнительский уровень;

-оригинальность художественно-образного решения;

- артистичность, эмоциональность исполнения;

- степень художественного самовыражения;

- сценический образ участника;

- репертуар подобран соответственно возрасту. 

Критериями оценки творческих работ участников Конкурса декоративно-прикладного, изобразительного и технического творчества являются:

- оригинальность, уровень сложности воплощения;

- мастерство технического исполнения;

- самостоятельность. 

8. Награждение участников Фестиваля.

По итогам каждого зонального тура определяются победителя (награждаются дипломами лауреата и спецпризами).

- участники, не занявшие призовых мест, награждаются дипломами;

- решением жюри могут быть учреждены специальные призы и номинации;

- решение жюри окончательное и не пересматриваются;

- решение жюри и итоги Фестиваля оформляются протоколом.

Награждения лауреатов Фестиваля производятся на каждом зональном этапе после просмотра всей конкурсной программы. 

Адрес оргкомитета

454085, г. Челябинск, ул. Первой Пятилетки, д.17, ОГБУК «ЧГЦНТ»

Телефон  (351) 225-48-07, специалист Ракитина Татьяна Юрьевна

Е-mail: rakitina-79@list.ru

Сайт: www.ocnt.ru

Группа «Грани творчества» в Контакте: http://vk.com/club112328990

Распределение муниципальных образований Челябинской области

для участия в зональном этапе конкурсной программы XXII Областного фестиваля художественного творчества инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья «Смотри на меня как на равного» 

«Северная зона»

Верхнеуфалейский городской округ

Озерский городской округ

Снежинский городской округ

Карабашский городской округ

Каслинский муниципальный район

Кыштымский городской округ

Нязепетровский муниципальный район 

«Южная зона»

Агаповский муниципальный район

Брединский муниципальный район

Варненский муниципальный район

Верхнеуральский муниципальный район

Карталинский муниципальный район

Кизильский муниципальный район

Нагайбакский муниципальный район

Магнитогорский городской округ

Чесменский муниципальный район 

«Центральная зона» (место проведения зонального этапа – г. Еманжелинск)

Аргаяшский муниципальный район

Еманжелинский муниципальный район

Еткульский муниципальный район

Копейский городской округ

Коркинский муниципальный район

Красноармейский муниципальный район

Кунашакский муниципальный район

Локомотивный городской округ

Октябрьский муниципальный район

Пластовский муниципальный район

Сосновский муниципальный район

Увельский муниципальный район

Уйский муниципальный район

Чебаркульский муниципальный район

Южноуральский городской округ

Троицкий муниципальный район

Троицкий городской округ 

Центральная зона» (место проведения зонального этапа – г. Челябинск)

Челябинский городской округ 

«Западная зона»

Ашинский муниципальный район

Златоустовский городской округ

Миасский городской округ

Катав-Ивановский МР

Кусинский муниципальный район

Саткинский муниципальный район

Трехгорный городской округ

Усть-Катавский городской округ

Чебаркульский городской округ


Incorrect $cc