Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

Новости

8 Апреля 2024

Стартовали зональные туры регионального фестиваля «Уралым-2024»

Первый зональный тур регионального фестиваля «Уралым-2024» прошел в Миассе.

6 апреля в зале Центра досуга «Строитель» города Миасса собрались творческие коллективы и отдельные исполнители хореографического и вокально-инструментального жанров из 7 территорий горно-заводского края Челябинской области: Миасского, Чебаркульского, Усть-Катавского округов; Ашинского, Саткинского, Чебаркульского районов; села Кулуево Аргаяшского района.

В фестивале традиционного творчества тюркских народов «Уралым» приняли участие наши соседи – коллективы из Республики Башкортостан: села Комсомольск Учалинского района и села Турналы из Салаватского района. После конкурсного прослушивания состоялся Гала-концерт лауреатов и награждение участников.

Общее количество участников фестиваля в городе Миассе – 240 человек. Это 25 солистов и 24 ансамбля больших и малых форм. На зональный тур было подано 49 заявок.

Жюри фестиваля:

  • Канафин Марат Ахматгалеевич, Заслуженный артист республики Татарстан, председатель Челябинской областной общественной организации «Центр татарской и башкирской культуры», г. Челябинск

  • Крымгужин Ильдус Ильясович, преподаватель кафедры народного пения Южно-Уральского государственного института искусств им. П. И. Чайковского, г. Челябинск

  • Игимбаева Карлыгаш Сатвалдыевна, председатель  Челябинской общественной организации «Местная национально-культурная автономия казахов города Челябинска «Бирлик»

В программе фестиваля - конкурсное прослушивание по номинациям:

- инструментальное исполнительство

- вокально-инструментальное исполнительство

- вокальное исполнительство

-  хореография 

По итогам конкурсной программы дипломов Гран-при были удостоены:
- Фанит Карачурин, солист ансамбля татарской и башкирской культуры «Ихлас», Дворец культуры «Металлург», г. Златоуст;

WhatsApp Image 2024-04-08 at 11.46.56.jpeg

Народный коллектив фольклорный ансамбль «Колой мондары», Кулуевский Дом культуры, Аргаяшский район.

Ансамбль Колой мондары, Кулуево Аргаяшский р-н.jpeg


Справочно

История фестиваля «Уралым» начинается с начала 1998 года, когда областным Центром народного творчества был впервые проведён в областном масштабе фестиваль праздников и обрядов народного творчества тюркских народов «Аманат» в поселке Дружный Кунашакского народа. В конце того же года в городе Миассе состоялся областной фестиваль «Золотая осень Акмуллы», в честь башкирского поэта-философа и просветителя Камалетдинова Мифтахетдина Камалетдиновича, который похоронен в городе Миассе. Многие тюркские народы: башкиры, татары, казахи, уйгуры и др. считают Акмуллу своим.

С 2000 года фестиваль укоренился в городе Миассе и был переименован в «Уралым» в честь старейшего в области коллектива национальной культуры «Уралым», что при Дворце культуры автомобилестроителей. До 2010 года это был конкурс исполнителей татарской и башкирской песни. А с 2011 года «Уралым» стал фестивалем традиционного творчества тюркских народов.

По замыслу организаторов такой подход должен был способствовать выявлению современного состояния в жанрах народной музыки, народной песни и народного танца тюркских народов и расширить рамки фестиваля.

В состав жюри фестиваля в разные годы входили преподаватели учебных заведений, руководители и представители общественных организаций: курултая башкир, башкирского народного центра, центра татарской и башкирской культуры, местная национально-культурная автономия казахов города Челябинска «Бирлик».

По традиции фестиваль проводится в четырех муниципальных образованиях Челябинской области: городах Миассе и Троицке, селах Аргаяше, Кунашаке, где преимущественно проживает тюркоязычное население. Каждый зональный фестиваль является самостоятельным. Лауреаты «Уралыма» ежегодно принимают участие во Всероссийском Бажовском фестивале в большой программе национальных творческих коллективов.