Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

Новости

4 Апреля 2024

В Челябинском центре народного творчества проходит выставка «Традиции чаепития»

Историческая часть выставки связана с Челябинском, который более ста лет он был чайной столицей России. Во втором зале экспозиции представлены рукодельные экспонаты, которые связаны с культурой российского чаепития.

Экспозиция размещена в галерее народного искусства «Апрель» (ул. Первой Пятилетки, 17).

Историческая часть выставки связана с Челябинском. Более ста лет он был чайной столицей России. Торговать чаем в России всегда было выгодно: россияне были чаехлебами. Говорили, что русские не пьют чай только тогда, когда спят. Чай пили с молоком, сахаром, медом, вареньем. В челябинских лавках чай появился в продаже уже в XVIII веке, хотя позволяли себе почаевничать далеко не самые бедные люди города.

Торговать чаем на Южном Урале начали в середине ХIХ века. Сейчас это кажется невероятным: купцы отправляли караваны верблюдов в Китай, откуда чайные листья везли в больших деревянных ящиках. Дорога в одну сторону занимала 60-80 дней.

После строительства Транссибирской железной дороги изменилась экономическая жизнь провинциального Челябинска. Появилась возможность доставлять из Владивостока индийский и цейлонский чай по «железке». Его доставка осуществлялась уже за 14-20 дней. Досмотр всех «колониальных товаров теперь осуществлялся в Челябинске.

В 1899 году в наш город была переведена таможня первого класса. Многие чаепромышленники получать и складировать выписанный из Индии, Цейлона и Китая чай в Челябинске. Самые предприимчивые поняли, что гораздо выгоднее фасовать его на месте и продавать в упаковках по более высоким ценам. В короткие сроки в городе были открыты четыре крупные чаеразвесочные фабрики:

- торгово-промышленное товарищество «Преемник А. Губкина А. Кузнецов и Ко» на улице Оренбургской (ныне ул. Васенко). Это красное кирпичное здание - венец промышленной архитектуры царской России, одно из немногих строений дореволюционного Челябинска, которое сохранилось до наших дней),

- «Товарищество чайной торговли В. Высоцкого и Ко»,

- «И. П. Колокольников»

- братьев Поповых.

Челябинск соперничал по объемам оборота чая только с Москвой. Насколько хорошо шла торговля чаем свидетельствует такой факт: торговый оборот только двух фабрик – Александра Кузнецова и Вульфа Высоцкого – составлял 10-12 млн рублей в год. По сегодняшним меркам – это более 10 млрд рублей.

Экспонатами для исторической части выставки поделился «Центр историко-культурного наследия г. Челябинска».

Во втором зале галереи выставлены рукодельные экспонаты, которые связаны с культурой российского чаепития: это скатерти, чайные подносы, салфетки, посуда, самовары - все то, что создает особую атмосферу уюта, домашних посиделок и праздников. Работы предоставлены мастерами Челябинской области и выполнены в традиционных техниках рукоделия.

pOn1alpipRs.jpg